Le Conseil municipal

Le conseil municipal de Saint Baudel est composé de 11 élus et est présidé par Mme le maire.
Le Conseil prend des délibérations sur un certain nombre de sujets préalablement mis à l'ordre du jour. Chaque délibération fait l'objet d'un débat puis d'un vote avant d'être adoptée ou refusée. Pour être validée, une délibération doit recueillir la majorité des voix des conseillers.

Les séances sont publiques, toute personne peut y assister.

Mme Le Maire

Mme Fabienne Pinczon du Sel -Guibouret - Parassay

1er  Adjoint

 Mr Michel Bonnet - Le Carroir

2ème Adjointe

Mme Sylvie Lefèvre-Dagois - Le Champ Merlin

Les conseillers

Conseiller

Mr Thomas Cocu - le Bourg

Conseiller

Mme  Céline Dagaud - Le bourg

Conseiller

 M. Julien Laplaine - Levet

 

Conseiller

M. Mathieu de Maistre - Colombe

Conseiller

Mr Christophe Pointereau  - Besse

Conseiller

 Mme Laetitia Poupat-Ygnace - Les Loges

 

Conseiller

Mme Nadine Tréhiou - La Folie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conseiller

 Mr Pierre Vidal - Pont d'Abbins

Historique du Conseil Municipal

DATES MAIRES ADJOINTS
1817 GERY GUILLOT
1818 GERY GUILLOT
1819 GERY GUILLOT
1820 GERY GUILLOT
1821 GERY GUILLOT
1822 RAMEAU GERY
1823 RAMEAU GERY
1824 GERY  
1825 GERY  
1826 GERY  
1827 GERY  
1828 GERY  
1829 GERY  
1830 GERY  
1831 GERY  
1832 GERY  
1833 GERY  
1834 TOURET Antoine  
1835 DAJON Jean  
1836 DAJON Jean  
1837 DAJON Jean  
1838 DELAGOGUE LAMBERT
1839   LAMBERT
1840 TOURET Antoine DUPLAIX Fabien
1841 TOURET Antoine DUPLAIX Fabien
1842 TOURET Antoine DUPLAIX Fabien
1843 LAMBERT Gaston MOUILLET Claude
1844 LAMBERT Gaston MOUILLET Claude
1845 LAMBERT Gaston MOUILLET Claude
1846   MOUILLET Claude
1847 MOUILLET Claude BOUVIER Georges
1848 DAJON BOUVIER Georges
1849 MOUILLET Claude BOUVIER Georges
1850 MOUILLET Claude BOUVIER Georges
1851 MOUILLET Claude BOUVIER Georges
1852 MOUILLET Claude BOUVIER Georges
1853 MOUILLET Claude BOUVIER Georges
1854 MOUILLET Claude BOUVIER Georges
1855 LAISNE Auguste DAJON Jean
1856 LAISNE Auguste DAJON Jean
1857 LAISNE Auguste DAJON Jean
1858 LAISNE Auguste DAJON Jean
1859 LAISNE Auguste DAJON Jean
1860 LAISNE Auguste DAJON Jean
1861 LAMBERT DAJON Jean
1862 LAMBERT DAJON Jean
1863 LAMBERT DAJON Jean
1864 LAMBERT AUTOT Jean
1865 LAMBERT AUTOT Jean
1866 LAMBERT AUTOT Jean
1867 LAMBERT AUTOT Jean
1868 LAMBERT AUTOT Jean
1868 TREMEAU René AUTOT Jean
1869 TREMEAU René AUTOT Jean
1870 TREMEAU René AUTOT Jean
1871 TREMEAU René AUTOT Jean
1872 TREMEAU René AUTOT Jean
1873 TREMEAU René AUTOT Jean
1874 TREMEAU René AUTOT Jean
1875 TREMEAU René AUTOT Jean
1876 TREMEAU René AUTOT Jean
1877 TREMEAU René AUTOT Jean
1878 TREMEAU René AUTOT Jean
1879 TREMEAU René AUTOT Jean
1880 TREMEAU René AUTOT Jean
1881 GUILLOT AUTOT Martin
1882 GUILLOT AUTOT Martin
1883 GUILLOT AUTOT Martin
1884 AUTOT Martin FLUTEAU Auguste
1885 AUTOT Martin FLUTEAU Auguste
1886 AUTOT Martin FLUTEAU Auguste
1887 AUTOT Martin FLUTEAU Auguste
1888 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1889 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1890 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1891 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1892 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1893 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1894 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1895 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1896 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1897 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1898 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1899 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1900 AUTOT Martin FAINEANT Jean-Baptiste
1904 MARTINAT Jean-Louis DODINAT E.
1908 MARTINAT Jean-Louis FAINEANT Jean-Baptiste
1912 MARTINAT Jean-Louis LAMOUREUX Alfred
1919 SABOUREAU Louis GERY Jules
1925 SABOUREAU Louis GERY François
1928 GIRAUD Jean-Baptiste GERY François
1935 GIRAUD Jean-Baptiste BERNARDIN Claude
1938 GIRAUD Jean-Baptiste GERY François
1945 BRILLAUD Ernest FAINEANT Léon
  BRILLAUD Ernest RICHARD Joseph
1947 BRILLAUD Ernest PITAULT E.
1953 BLIN Albert PITAULT E.
1959 GENNETEAU Lucien BLIN Albert
1965 GERY Yves LAGELINE Pierre
1971 GERY Yves BELLIER Jacques
1977 GENNETEAU Lucien POUPAT André
1983 GENNETEAU Lucien POUPAT André
1989 GENNETEAU Lucien POUPAT André
1995 CARTERON Roger GERY Yves
2001 CARTERON Roger CARTERON Gilberte
2008 CARTERON Roger PINCZON du SEL Fabienne
2009 PINCZON du SEL GUIBOURET Fabienne BERNARDIN Françoise
2014 PINCZON du SEL GUIBOURET Fabienne BERNARDIN Françoise
2020

 PINCZON du SEL GUIBOURET Fabienne

 BONNET Michel